В наши дни проблемы с сердцем, в той или иной степени, имеют большинство жителей планеты старше 30 лет. А проблемы с сердцем и сосудами называются специалистами в качестве основной  причины большинства смертей.

Если вы относитесь к категории риска, то сердечны приступ может случиться с вами и во время перелёта. Конечно, такая вероятность мала - по данным American Heart Association (AHA) лишь в 1-2 случаев на миллион - но она существует. Так стоит ли человеку, имеющему проблемы с сердцем, отказываться от авиаперелётов. Вовсе нет, ведь при контролируемом течении самых частых заболеваний сердечно - сосудистой системы: ишемической болезни сердца или артериальной гипертензии – полет на самолете не несет риска возникновения ситуаций, опасных для жизни путешествующего

Так, что делать для того, чтобы снизить риск возникновения сердечного приступа в полёте. Сегодня мы расскажем об этом.

Расспросите врача заранее обо всем. В первую очередь узнайте, как соблюсти баланс при смене часовых поясов.  Если врач выписывает лекарства, важно не нарушить график их приема в поездке. Если вы летите в страну с резкой сменой климата, скорректируйте вместе режим дня и обсудите важные правила, которые необходимо соблюдать в путешествии.

Возьмите в полёт справку о состоянии здоровья, в которой обязательно должен быть указан международный код заболевания или диагноза.

Имейте при себе лекарственные препараты в рассчитанном по дням количестве. Во избежание проблем с транспортировкой серьезные медицинские препараты нужно подтвердить рецептом или справкой.

Если у вас проблемы с венами, разгрузите их с помощью компрессионного белья. Его нужно надеть перед полетом. Степень компрессии подбирается индивидуально и обязательно с лечащим специалистом. Если проблем нет, компрессионное белье тоже не повредит: выбирайте профилактическую степень компрессии.

Во время перелёта пейте больше воды. Один час – один стакан. Это предотвратит сгущение крови, и сосудам будет легче доставлять ее к сердцу и от сердца.

Не принимайте алкоголь. Несколько часов на большой высоте, резкие перепады давления – это сильный стресс для организма. Ни к чему нагружать сердце еще сильнее.

Если полет длится более трех часов, то каждые полтора часа прогуливайтесь по  проходу и выполняйте упражнение «поршень»: сгибайте и выпрямляйте ступни.

При первых признаках недомогания обратитесь к бортпроводнику – они проходят курсы оказания медицинской помощи, а на каждом борту есть аптечка. Кроме того, бортпроводник может сделать объявление, есть ли в самолете врачи.

Если плохо стало в аэропорту, то сразу попросите о помощи тех, кто находится рядом,  громко, если возможно. В каждом аэропорту есть своя медицинская служба.